Conosci il Team

Arch. Filiberto Andreoli

CEO

f.andreoli@fimastudio.it Ceo e direttore tecnico FIMA engineering s.r.l.

Arch. Maurizio Andreoli

Project Partner

m.andreoli@fimastudio.it Principal partner FIMAengineering srl. Maurizio Andreoli, dopo gli studi classici si laurea in architettura allo I.U.A.V Istituto Universitario di Architettura di Venezia con una tesi sulle Periferie Abusive Romane e sugli edifici residenziali ad alta densità, tema quest'ultimo tutt'ora studiato. Durante la laurea partecipa a concorsi di architettura e design in Italia e all’estero. Dopo la laurea lavora a Vienna presso lo studio Jadricarchitects dove approfondisce tematiche inerenti alla progettazione di edifici a basso consumo energetico e partecipa a concorsi di progettazione internazionali. Dal 2005 si inserisce stabilmente nel project team FIMA engineering come principal partner fondando insieme a Filiberto Andreoli il "MULTIDISCIPLINARY OFFICE FOR ARCHITECTURE": studio che comprende architettura, ingegneria, impianti, economia e consulenza. Esperto di programmi di modellazione tridimensionale, rendering, editing video e audio si interessa di fotografia, musica e studio della città contemporanea con particolare interesse al riutilizzo, al restauro e alla riqualificazione di spazi industriali dismessi. Divenuto tecnico competente in acustica, certificatore per il Protocollo ITACA MARCHE e consulente esperto presso CASAKLIMA/KLIMAHAUS (Bolzano) studia le problematiche inerenti la progettazione di edifici ad alta efficienza energetica e l'utilizzo di fonti energetiche rinnovabili.

Dott.sa Giulia Andreoli

Partner

g.andreoli@fimastudio.it

Rag. Gabriella Iura

Partner

g.iura@fimastudio.it

Geom. Gian Luca Brandoni

Design team cordinator

g.brandoni@fimastudio.it

Arch. Gianluca Nicoletti

Project architect

g.nicoletti@fimastudio.it

Geom. Mauro Gallina

Project surveyor

m.gallina@fimastudio.it

Geom. Simone Salomoni

Project surveyor

s.salomoni@fimastudio.it

Arch. Federico Pisani

Design Architect

f.pisani@fimastudio.it

Ing. Matteo Baldoni

Energy manager

m.baldoni@fimastudio.it

Ing. Mauro Clementi

Project engineer

m.clementi@fimastudio.it

Geom. Diana Iura

Design team

d.iura@fimastudio.it

Ing. Roberta Erbacci

Design team

r.erbacci@fimastudio.it

Rag. Stella Scorcelli

Segreteria

s.scorcelli@fimastudio.it

Ing. Mauro D'Angelo

Design Architect

fb tw yt

Fima studio

Nel 2001, l’insieme di esperienze, saperi e passioni maturato in 16 anni di attività dallo Studio Andreoli di Osimo (AN) confluisce nel progetto di FIMA engineering S.r.l., uno studio integrato per l’architettura.

Oggi, con l’Arch. Filiberto Andreoli, operano nella gestione dello studio l’Arch. Maurizio Andreoli per l’area progettuale e la Dott. Giulia Andreoli per l’area economica. FIMA vanta importanti figure professionali tra architetti, ingegneri, energy manager, economic manager, geometri e disegnatori cad. Un team poliedrico che garantisce un approccio a 360 gradi all’architettura, per far sì che ogni progetto sia curato sotto tutti gli aspetti.

FIMA progetta e realizza opere architettoniche per i settori residenziale, commerciale, industriale, pubblico e privato, con servizi di analisi di mercato, fattibilità del progetto, architettura e ingegneria, pianificazione urbana e territoriale, consulenza energetica.

Lo studio opera – inoltre – nel restauro, nel risanamento energetico e nel design di interni.

FIMA trova il proprio traguardo nella soddisfazione del cliente e nella realizzazione di progetti armonicamente inseriti nell’ambiente. Per questo, opera seguendo delle linee guida ben precise: ascolto attivo delle esigenze della clientela, studio approfondito del sito e analisi dettagliata del progetto. Una crescita costante, maturata lungo dieci anni di presenza sul mercato, ha portato la società a proporsi con successo anche in ambito internazionale.